Введение во храм Пресвятой Богородицы.

04.12.2021 Новости

В день воспоминания Введения во храм Пресвятой девы Марии на Воскресенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение накануне праздника возглавил настоятель Подворья иеромонах Анатолий Серебров.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы существовал в церковной традиции уже в IV веке, однако тогда он почти не отмечался. Широкое распространение он получил лишь с IX века, и лишь с XIV века в православной традиции он вошел в число двунадесятых.

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Её во Святая Святых куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

С Праздником, дорогие братья и сестры!