ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

17.04.2020 Новости

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28).

16 апреля, на Воскресенском подворье прошли богослужения Великого четверга.

Великий четверг занимает особенное место среди богослужений Страстной седмицы. В этот день православная Церковь вспоминает последнюю Пасхальную вечерю Спасителя, за которой произошло установление важнейшего из церковных таинств – Святой Евхаристии. Через вкушения хлеба и вина, которые после благословения Христова стали Его Телом и Кровью, Господь установил таинство благодарения, которое до сих пор совершают Его ученики.