Великая Суббота, Освящение пасхальной снеди

15.04.2023 Новости

В Великую Субботу, 15 апреля, в день воспоминания сошествия Спасителя во ад, на Воскресенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры было отслужено торжественное богослужение, которое возглавил настоятель иеромонах Анатолий (Серебров). По окончании Божественной литургии отец Анатолий освятил собравшимся прихожанам куличи и прочие пасхальные снеди.

Вечерня Великой Субботы говорит о таинственном времени, отделяющем смерть Христа от Его воскресения, и о радостном и страшном событии сошествия Спасителя во ад.

Великая Суббота, бывшая в Ветхом Завете завершением миротворения, открывает собою в Новом Завете начало новой жизни во Христе, приобщение к которой возможно лишь через покаяние и крещение во оставление грехов. После чтения Апостола, на середину церкви выходят певцы; чтец, облеченный в белый стихарь, стоя перед Плащаницей, вместо обычного Аллилуиа возглашает: Воскресни Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех, — и певцы повторяют за ним этот же стих. Это торжественное пение у гроба в белых одеждах знаменует собой явление Ангелов мироносицам. Начавшееся на горнем месте, в алтаре, переоблачение Престола и одежд священнослужителей из темных в белые, переносится и в церковь: все преображается, все изменяется. Наступает Пасхальная радость. И Евангелие повествует об этой великой радости, возвещенной мироносицам Ангелом, о явлении Самого Господа ученикам и о словах Его: Се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь (Мф.28:1—20). Это та радость, выше которой не было и не будет в истории рода человеческого.