В среду первой седмицы Великого поста совершена первая Литургия преждеосвященных Даров.

09.03.2022 Новости

В среду первой седмицы Великого поста на Воскресенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры были совершены великопостные богослужения. Согласно уставу, в этот день была совершена первая Литургия преждеосвященных Даров.

Под названием Литургии преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. Это очень красивое богослужение совершается только в дни Четыредесятницы, Великого поста: по средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста («Стояние св. Марии Египетской»), а также в дни храмовых праздников. Современный славянский служебник указывает авторство св. Григория Двоеслова (VII в.), епископа Римского.

Вечернее богослужение с чтение покаянного канона Андрея Критского возглавил насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Диодор (Дидковский).