Уникальное произведение русской иконописи нуждается в срочной реставрации

02.11.2020 Новости

В ризнице Воскресенского подворья хранится редкая икона «Страшный суд». Икона находится в аварийном состоянии и остро нуждается в профессиональной реставрации. Эта большеформатная икона состоит из нескольких разъединенных досок, обобщенных единой темой «Страшного Суда». Приблизительная датировка – XVIII в. Православная иконография «Страшного Суда», восходящая к XI-XIII векам – одна из наиболее сложных композиций в христианском искусстве. Как правило, иконы такого сюжета представляют развернутую многоярусную иконографическую композицию, состоящую из нескольких объединенных по смыслу композиций-миниатюр. В настоящее время сюжеты практически не читаются, лишь после расчистки откроется палитра этого произведения. Икона требует укрепления и частичного восстановления красочного слоя. Это произведение мало изучено, ему предстоит детальное исследование и сложный искусствоведческий анализ.
Долгое время икона не была востребована и не предполагала реставрации по ряду причин. В 2020 г. настоятелем принято решение о реставрации памятника. После завершения всех восстановительных работ уникальный образ вновь займёт место в интерьере Воскресенского храма и безусловно станет настоящим открытием для прихожан и паломников.

Просим отозваться благочестивых благотворителей и материально поддержать нас в деле сохранения святыни.

Реквизиты для пожертвований:

ПАО «Промсвязьбанк» г.Москва

Р/сч№ 40703810600000006817

ИНН:5042152244

БИК:044525555

КПП:504201001

Наименование организации:Религиозная организация «Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при храме Воскресения Христова г. Сергиев Посад Московской области Русской Православной Церкви (московский Патриархат)»

• перечислить пожертвование на карту «Промсвязьбанк» 2200 0301 4858 6663 (обязательно указывайте в сообщении название требы и имена на телефон 8(916)561-29-10)