Соборование — важная часть постной православной традиции

30.11.2022 Новости

Дорогие братья и сестры!

В самом начале поста мы опубликовали рекомендованный календарь вкушения пиши в этот уставной период.

Однако стоит помнить, что важно заботится не только о телесной пище, но и о пище духовной!

Существует важная духовная традиция, которая очень часто поддерживается православными христианами именно постом. Ведь пост — это подготовка к самому важному в жизни каждого христианина, к таинству Евхаристии!

Именно постом, согласно этой традиции, люди перед таинством Евхаристии приступают к таинству Соборования, дабы получить прощение всех невольных или забытых грехов.

На нашем Подворье вы можете поучаствовать в таинстве Соборования ежедневно, в 12:00, кроме воскресения и дней, на которые выпадают большие церковные праздники. Записаться можно в церковной лавке нашего храма по телефонам:

+7(916)-561-29-10 или +7(496)547-36-45

(с 7:30 до 19:00).

«Соборование святым елеем имеет благодатную силу врачевать не одни только телесные болезни, но и душевные недугования, а также дарует оставление грехов, вовсе забытых нами. А как недуги душевные нередко гнездятся в весьма здоровом человеке и румяном по наружности, то не должно нерадеть и о душе своей как о вещи бессмертной, которая не только честнее тела, но и дороже всего видимого в мире».

(Преподобный Антоний Оптинский)