Сербский мото-путешественник посетил Воскресенское подворье

28.05.2021 Новости

28 мая на Воскресенском подворье прошёл завершающий этап международного одиночного паломнического мотопробега «Српски Ратник», посвящённый памяти преподобномученика Харитона Косовского, который принял мученическую кончину от рук безбожников в 1999 г в Косово. Сербский ветеран-десантник Слободан Башич проехал на своём мотоцикле из Сербии 2700 км, посещая на своём пути святые места и ратные поля России.

Воскресенское подворье лавры стало завершающей точкой долгого путешествия. Путешественник помолился о русских ратниках в мемориальной часовне на территории подворья и познакомился с историей воинского храма-памятника. Встречали паломника настоятель подворья иеромонах Гурий, прихожане подворья и члены российского отделения мотоклуба Ночные волки.  В дар был передан образ преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Мотопаломничество совершилось при содействии Российского военно-исторического общества, мотоклуба Ночные волки и при поддержки многих обителей и храмов Сербии, и России.