Родительская суббота

04.04.2021 Новости

На второй, третьей и четвертой седмицах Великого поста Церковь совершает особые заупокойные богослужения, которые называются «парастас». С древнегреческого это слово переводится как «предстояние», и подобное название родительским субботам дано неслучайно.

Христиане знают, что с наступлением смерти душа теряет возможность как-либо повлиять на свою дальнейшую загробную участь. Она пребывает в ожидании: либо вечной жизни с Богом, либо вечных мук. Несмотря на это, душа может обрести спасение по молитвам Церкви и всех живущих сродников, «предстоящих» Богу в храме и молящихся на заупокойных богослужениях.

Святитель Феофан Затворник о значении подобных богослужений говорит:

«Участь отшедших не считается решенною до всеобщего суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденными окончательно; и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие».

2-3 апреля на Воскресенском подворье совершили богослужения родительской субботы 3-й седмицы Великого поста, которые возглавил благочинный протоиерей Андрей.