Преображение Господне. Освящение плодов

19.08.2023 Новости

18 и 19 августа, в дни празднования Преображения Господня, на Воскресенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры были совершены торжественные богослужения, которые возглавил настоятель иеромонах Анатолий (Серебров).

Накануне праздника было совершено торжественное всенощное бдение.

В сам день праздника была отслужена Божественная литургия, по окончании которой во внутреннем дворе нашего Подворья был совершен чин благословения и освящения плодов.

Богословское содержание Преображения Господня трудно переоценить. Выдающийся византийский богослов и один из величайших православных святых XIV века святитель Григорий Палама сформулировал учение о Фаворском Свете — одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом. На этом учении зиждется исихазм — восточнохристианская практика так называемой умной молитвы.

Полемика святителя Григория с другим богословом того времени, Варлаамом, выявила серьезные противоречия между православным и западным богословием. Оппонент святителя Григория Варлаам в дальнейшем принял римокатоличество и стал епископом Иеракским, его учение было принято Римо-Католической Церковью.

Народное название праздника Преображения Господня — Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград не вызревает, — яблоки. На основе уставных требований сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый «яблочный пост».

По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день позволяется есть рыбу.

С Праздником Преображения!