Праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого.

14.01.2022 Новости

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого на нашем Подворье были совершены торжественные богослужения.

Накануне, вечером 13 января, было совершено Всенощное бдение с литией. В сам же день Праздника было отслужено две Божественные литургии. Раннюю литургию возглавил настоятель Воскресенского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Анатолий (Серебров).

«Но пусть узнают, сколько Божией великодаровитостию дано нам поводов разумно радоваться. Мы из небытия приведены в бытие, сотворены по образу Создавшего, имеем и разум, и слово, которые составляют совершенство нашей природы, и которыми познали мы Бога. Тщательно же изучая красоты творения, по оным, как по некоторым письменам, уразумеваем великий Божий о всем Промысл и Божию премудрость. Мы имеем способность различать доброе и худое; самою природою научены избирать полезное и отвращаться вредного. Будучи отчуждены от Бога грехом, снова воззваны мы к общению (с Ним), освобожденные кровию Единородного от бесчестного рабства. А надежда воскресения, а наслаждения ангельскими благами, Царство на небесах, обетованные блага, превосходящие силу разумения и слова!» (Святитель Василий Великий)