Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Медовый Спас.

14.08.2022 Новости

13 и 14 июля, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а так же день, именуемый в народе «Медовым Спасом», на нашем Подворье прошли торжественные богослужения.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, которое венчалось чином выноса Честного и Животворящего Креста во время пения Великого славословия.

В самый день праздника была отслужена торжественная Божественная литургия, по окончании которой был отслужен водосвятный молебен с чином освящения меда.

Следует отметить, что на протяжении двух дней на территории Подворья проводилась ярмарка меда, где любой желающий мог приобрести себе сладкое угощение.

«Спасом» этот день называется по причине празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами. А «медовым» — из-за традиции освящать это замечательное лакомство по окончании медосбора, который начинался в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю, 14 августа – по новому.

С Праздником!

Наверх