Покров Пресвятой Богородицы

15.10.2021 Новости

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году во Влахернском храме в Константинополе.

Согласно преданию, в дни осады блаженный юродивый Андрей увидел в храме Божию Матерь, которая держала покров над городом и молила Бога о спасении города.

Это событие приобрело вселенское значение. Образ Богородицы, Которая распростирает Свой омофор над людьми, глубоко вошел в сердце каждого христианина и стал символом заступничества Божией Матери перед Богом за человеческий род.

Пресвятая Богородица как вселюбящая Мать принимает все наши горести, тяготы и переживания, и мы в скорбях и невзгодах прибегаем к Ней и просим Ее ходатайства и заступничества перед Христом Спасителем.

В честь этого праздника на Воскресенском подворье 13 и 14 октября прошли торжественные богослужения.