Первая родительская суббота Великого поста

11.03.2023 Новости

На второй, третьей и четвертой седмицах Великого поста Церковь совершает особые заупокойные богослужения, которые называются «парастас». С древнегреческого это слово переводится как «предстояние», и подобное название родительским субботам дано неслучайно.

Христиане знают, что с наступлением смерти душа теряет возможность как-либо повлиять на свою дальнейшую загробную участь. Она пребывает в ожидании: либо вечной жизни с Богом, либо вечных мук. Несмотря на это, душа может обрести спасение по молитвам Церкви и всех живущих сродников, «предстоящих» Богу в храме и молящихся на заупокойных богослужениях.

10 и 11 марта на Воскресенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры были совершены богослужения первой родительской субботы Великого поста, которые возглавил настоятель нашего прихода иеромонах Анатолий (Серебров).