Память трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

12.02.2023 Новости

Сегодня Церковь празднует память трёх великих святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

История установления этого празднования весьма интересна.

Дело в том, что отдельное почитание каждого из святых привело к разделению Церкви на три лагеря — василианов, григорианов и иоаннитов, каждый из которых доказывал, что их святитель самый великий.

Однако, по промыслу Божьему, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя, и сказали ему следующие слова: «Мы равны у Бога, как ты видишь; нет у нас ни разделения, ни какого-либо противодействия друг другу. Каждый из нас отдельно, в своё время возбуждаемый Божественным Духом, написал соответствующие поучения для спасения людей. Чему мы научились сокровенно, то передали явно людям. Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. Ввиду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство».

После этого митрополит Иоанн и установил совместное празднование трёх великих учителей Церкви, а так же составил каноны, тропари и похвалы к празднику.

Поздравляем всех причастных с тезоименитством!

Святие славнии святители Василие, Григорие и Иоанне, молите Бога о нас!