Освящение и установка новых фасадных икон.

01.12.2021 Новости

26 ноября на нашем Подворье состоялось освящение новых фасадных икон Воскресения Христова и образа Пресвятой Богородицы «Семистрельная». Чин освящения возглавил клирик нашего храма иерей Алексей Петрук. За богослужением так же молились настоятель Воскресенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Анатолий (Серебров), председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Александрович Пахомов, а так же гости и прихожане храма.

В своём приветственном слове по окончании чина освящения отец Алексей рассказал о том, почему было принято решение закрепить на фасаде административного здания именно икону Воскресения Христова: «Данный образ выбран нами не спроста, так как наш главный алтарь освящен в честь Воскресения Христова! Этот образ будет помещен на фасад административного корпуса нашего Подворья. Это один из шагов для благоукрашения нашего с вами Подворья. К каждому приходящему он будет напоминать для чего пришел Христос на землю и какая у нас с вами главная цель в этой жизни!»

Так же отец Алексий поблагодарил каждого, кто участвовал в подготовке столь знаменательного для нашего прихода событии.
Рассказывая про освящение икон, Сергей Александрович Пахомов отметил архитектурную важность Воскресенского храма для Сергиева Посада: «Этот храм — памятник архитектуры и один из красивейших в Сергиевом Посаде. Более того, центральный бульвар города «Дорога к храму» ведёт именно сюда, если смотреть на название чисто территориально. Сам храм построен в память о погибших защитниках Троицкого монастыря. Это важное место для нас, здесь мы обустраиваем часовню в память наших ребят, погибших в горячих точках в советское и постсоветское время. Здесь мы часто собираемся с ветеранами боевых действий почтить память погибших. Храм, да и весь комплекс нуждаются в небольшой реставрации. Кстати, по письменным свидетельствам, к концу XIX века светло-бежевый храм был окружен сделанной из кирпича оградой с восьмигранными угловыми башенками, имеющими по два яруса. Их формы и длинные шпили напоминали архитектурные решения Уточьей башни Лавры. Но это пока только воспоминания. Хотя, было бы красиво.»