Обрезание Господне. Память свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской

15.01.2021 Новости

14 января, на восьмой день после Рождества Христова на Воскресенском подворье отметили праздник Обрезания Господня.  Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию  возглавил настоятель иеромонах Гурий.

В Ветхом Завете над всеми младенцами мужского пола на восьмой день после рождения совершали обряд обрезания — в воспоминание о том, что Бог заключил Завет с праотцом Авраамом и его потомками. По толкованию отцов Церкви, Христос принимает обрезание, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

Во время совершения обряда Богомладенец получил имя Иисус, которое в переводе с древнееврейского означает «Бог спасает» и передает суть служения Христа — спасение мира.

В этот день Церковь также чтит память святителя Василия Великого — одного из трех Вселенских учителей. Главным делом жизни святого была борьба за православное учение о Единой Божественной Природе всех Лиц Святой Троицы.

В народе святителя Василия прозвали Великим за его подвижническую жизнь и как одного из самых образованных, эрудированных и мудрых людей своего времени.