Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная

04.04.2021 Новости

Третья неделя Великого поста посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

3 и 4 апреля, в Крестопоклонную неделю на Воскресенском подворье прошли вечернее богослужение с чином выноса Честного и Животворящего Креста и Божественная литургия. За богослужениями молились настоятель, братия и прихожане храма.

Тропарь, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак, глас 7

Не ктому пламенное оружие хранит врат Едемских; на тыя бо найде преславный соуз древо крестное, смертное жало, и адова победа прогнася. Предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде: внидите паки в рай.