Настоятель Воскресенского подворья принял участие во всероссийской научной конференции посвященной 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина)

15.12.2020 Новости

Настоятель Воскресенского подворья иеромонах Гурий принял участие во всероссийской научной конференции «НОВО-ИЕРУСАЛИМСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященные 200-летию со дня рождения Наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Леонида (Кавелина).

15 декабря 2020 года при содействии Воскресенского Ново-иерусалимского ставропигиального монастыря, Института археологии Российской Академии Наук, Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-иерусалимского монастыря, Российского государственного гуманитарного университета состоялись первые «Ново-Иерусалимские чтения» где были представлены выступления по направлениям, связанным с историей России XVII века, ее духовным наследием, искусством и архитектурой, взаимоотношениями Церкви и общества, международными культурными контактами. Хронологический диапазон охватывает периоды с древнейших времен до современности.

Главной темой встречи стали доклады, посвященные личности и трудам выдающегося церковного деятеля, ученого-археографа, историка, публициста. архимандрита Леонида (Кавелина) (1822–1891). Это стало началом участия организаторов конференции и ее участников в реализации программы Оргкомитета по подготовке и проведению в 2022 году мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Леонида (Кавелина). Ответственным секретарем Оргкомитета по благословению Святейшего Париарха Кирилла назначен настоятель Воскресенского подворья лавры иеромонах Гурий.