НА ВОСКРЕСЕНСКОМ ПОДВОРЬЕ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

13.07.2022 Новости

11 и 12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла на Воскресенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения престольного праздника.

11 июля, накануне престольного праздника, настоятель с братией совершили торжественное Всенощное бдение.

В сам день праздника было отслужено две Божественных литургии.

Раннюю Божественную литургию в Петропавловском пределе возглавил настоятель Подворья иеромонах Анатолий (Серебров), по окончании которой был отслужен водосвятный молебен.

Позднюю Божественную литургию возглавил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Диодор (Дидковский) в сослужении братии нашего храма.

Завершением богослужебных торжеств стал Крестный ход, во время которого состоялось открытие мемориальной доски многолетнему настоятелю Подворья архимандриту Герману (Чеснокову), устроенной трудами благодетеля Игоря Александровича. В своем слове перед большим количеством собравшихся архимандрит Диодор рассказал о важности фигуры отца Германа в истории Воскресенского Подворья, о его трудах,  деятельности и молитвах. Дополняя слова отца Диодора, клирик нашего храма иерей Алексей Петрук поблагодарил всех неравнодушных людей, принимавших участие в установке мемориальной доски, а также обратился к собравшимся с просьбой внести свою лепту для создания надгробного памятника на могилке дорогого батюшки.

По окончании богослужения для всех прихожан была организована праздничная трапеза, во время которой для собравшихся выступил смешанный хор под руководством Дионисия Патяева и молодежный хор Воскресной школы под руководством Христины Цебрук. Сольным выступлением порадовал гостей прихожанин нашего храма Елисей Кодинцев.

Мы сердечно благодарим всех, кто принимал участие в организации престольного праздника нашего Подворья. Отдельную благодарность за организацию крестного хода хочется выразить главе ОГИБДД УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу подполковнику Роману Вячеславовичу Соседову.