На Воскресенском подворье совершили Литургию Преждеосвященных Даров

18.03.2021 Новости

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста настоятель Воскресенского подворья иеромонах Гурий в сослужении братии, совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в этом году.

Согласно церковному уставу, в будние дни недели во время Великого поста полной Литургии не совершается.

Таинство Евхаристии — это всегда праздник и радость, Царствие Божие уже здесь, на земле. Великопостные богослужения более строгие, проникнуты покаянным мотивом, поэтому полная Литургия не соответствует духу поста и не совершается в будние дни Святой Четыредесятницы.

Великий пост — это время покаяния, внутренней сосредоточенности и воздержания, но для того, чтобы поддержать верующих и укрепить их духовные сил, Церковь установила причащаться в среду и пятницу Преждеосвященными Дарами, которые приготовили заранее и освятили на предыдущей полной Литургии в воскресенье.

В среду вечером иеромонах Гурий также совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.