На Воскресенском Подворье состоялся молебен на новолетие

01.01.2020 Новости

В последний день уходящего года во многих храмах Русской Православной Церкви проходят молебны на новолетие. И на Воскресенском Подворье, в преддверии гражданского Нового Года, 31 декабря, после вечернего богослужения настоятель Подворья иеромонах Гурий в сослужении клириков совершил молебное пение на новолетие.

Перед молебном отец Гурий обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Вот, в очередной раз мы совершаем ежегодный молебен в новолетие. Каждый год мы переживаем в своей жизни очередное событие – новолетие. Новолетие — новый год, простыми словами, праздновался в разные времена, в разных странах в разное время года. На Руси были мартовский год, сентябрьский, январский. В разные исторические эпохи появлялись разные календарные стили: западный — Григорианский, восточный — Юлианский стиль. Все это вносило некоторое смущение, какие-то разногласия, особенно было тяжело историкам, которые потом сталкивались с историческими неточностями при исследовании тех или иных событий. Так или иначе, несмотря на эту путаницу, календарный год — это невидимая такая ежегодная отметка жизни каждого человека. Она никак не заметна в нашей жизни, мы не можем этого ощутить. Времена года меняются, изменяются богослужения, но в этот день заведено совершать молебное пение, потому, что в молитве, мы благодарим Бога, обращаемся к Нему, просим благословение на предстоящий год и, конечно же, подводим итог уходящего года. Это некий предел, который переводит нас символически, незримо на новый жизненный этап. Человек взрослеет, стареет, младенцы возрастают, обучаются… Жизнь продолжается.

Оглядываясь на ушедший год, всегда необходимо ставить перед собой очень важный вопрос: принёс ли этот ушедший год для нашей души что-либо, что-то для нашего спасения? Можно выстроить дом, успеть навести порядок в своих делах, получить образование, но не хватит иногда, кажется, целой жизни, чтобы примириться с человеком, с которым находишься во вражде. Кажется, так тяжело пойти на встречу, сломать себя, заставить себя изменить что-то в себе, измениться к лучшему, изменить свою жизнь. Этот молебен — это то самое событие в году, когда мы подводим итог или укоряя себя, или, может быть, благодаря Бога за то, что что-то получилось. Так или иначе, это ступенька нашего духовного роста, на которую надо обратить внимание.
Иоанн Златоуст, великий проповедник древности, как и всегда, употребляет для проповеди свои слова, отточеные как острая бритва. У него была очень хорошая фраза, он назвал сегодняшний праздник, который празднуется в миру, там, за стенами храма, очень емким и таким страшным, и не приятным названием: он назвал мирское новогодние празднование – «дьявольской всенощной»! Вот как он остро и тонко именовал то, что происходит в миру в эту ночь. Знаете, братья и сестры, все время перед нами встает вопрос: а как же так: важное событие — новый год, подведение итогов… праздновать или не праздновать, как себя вести? Это вопрос волнует любого человека, который заботится о своей духовной жизни, переживает, как отметить этот день, что бы не навредить душе. Приглашать ли своих близких? собираться ли за праздничным столом? Поздравлять ли? Говорить ли вообще об этом?..
Святитель Иоанн Златоуст приводит слова Апостола Павла: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1Кор.10:31). Сами, братья и сёстры, взвесьте, положите на весы своей совести, то, что будете делать сегодня и всегда: принесёт ли это пользу душе, будет ли это во славу Божию? Взвешивайте этими духовными весами все свои поступки, и пусть вас не смущают вопросы, на которые на самом деле давно уже получены ответы в священном Писании, в святоотеческом предании, которые учат нас, как жить.

Совершая все во славу Божию, будем благодарить Бога, просить благословения на предстоящий год. И помолимся теперь о том, что бы Господь благословил венец наступающего лета благостию своей!»