День памяти преподобного Серафима Саровского

15.01.2023 Новости

С днём памяти преподобного Серафима Саровского, дорогие прихожане, братья и сестры!

Преподобный Серафим — без преувеличения один из самых известных и почитаемых святых во всем православном мире. Многие агиографы и современные проповедники называют его «золотым сечением» русского православия, а так же «камертоном Истины»!

Имя Преподобного — близкое, родное и любимое сердцу каждого православного христианина. Великий, утешитель и врачеватель, преподобный Серафим Саровский – скорый помощник, всем просящим его помощи. Еще при жизни он много помогал людям — делом и молитвой за них Богу. Своим гостям, приходившим к нему за помощью и молитвами, святой старец раздавал сухари, которые он сам лично сушил в своём чугунке, который сейчас находится и алтаре Преображенского собора Серафима-Дивеевского монастыря.

И сегодня, по окончании Божественной литургии, в нашем храме всем прихожанам были розданы на память и в благословение просфоры из Серафимо-Дивеевского монастыря и сухарики из того самого чугунка, которые по сей день готовятся сёстрами Дивеевской обители.

Ещё раз поздравляем каждого из вас с памятью этого великого святого, а всех носящих имя Преподобного поздравляем с Тезоименитством!

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!