День памяти иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

22.11.2021 Новости

Икона Божией Матери  «Скоропослушница» — древний чудотворный образ, находящийся на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Согласно преданию, она была написана в Х веке. Однако самое известное чудо от этой иконы произошло значительно позже. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это чья-то шутка, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Однако он внезапно ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

В нашем храме есть вышеописанный образ Приснодевы, который был привезен с Афона, и подарен архимандриту Герману (Чеснокову) в знак благодарности за избавление от недугов.

Сегодня, по окончании Божественной литургии,  был совершён молебен с акафистом, который возглавил иерей Алексей Петрук. Так же, вместе с остальными прихожанами молился настоятель Подворья, иеромонах Анатолий (Серебров).

Пресвятая Богородица, спаси нас!